Posted 16 апреля 2013,, 05:34

Published 16 апреля 2013,, 05:34

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

Морским портам Сочи и Тамани предстоит масштабная реконструкция

16 апреля 2013, 05:34

МОСКВА, 16 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжения о расширении морских портов Сочи и Тамани. Документы разработаны Минтрансом России.

Реконструкция морского порта Сочи осуществляется в целях создания международного центра пассажирских и круизных перевозок. После завершения реконструкции порт сможет круглогодично осуществлять прием иностранных круизных лайнеров длиной до 311 м и вместимостью до 3 тыс. человек, а также паромных судов. Планируемый пассажирооборот порта составит 315 тыс. пассажиров в год, сообщили в пресс-службе правительства.

Также предусмотрено строительство объектов пунктов базирования пограничных кораблей.

Минтранс России должен в шестимесячный срок представить проект решения об изменении границ порта. Завершение реализации данного проекта намечено на IV квартал 2013 года. Отмечается, что данный проект не имеет аналогов на Черноморском побережье.

Другое распоряжение касается морского порта Тамань. На прилегающей к порту территории планируется строительство терминала по перегрузке навалочных грузов. Данный проект реализуется в целях переключения российских грузопотоков из черноморских портов сопредельных стран (Украины и Турции) в порт Тамань.

Ориентировочная стоимость объектов терминала – 25 млрд рублей. Сроки реализации – 2012–2015 годы.

Отмечается, что в настоящее время на юге России отсутствуют крупные терминалы по перевалке каменного угля, серы и железной руды с большими складскими мощностями и глубинами, позволяющими загружать суда с большой грузоподъемностью.