Posted 17 апреля 2013,, 04:27

Published 17 апреля 2013,, 04:27

Modified 30 января, 14:55

Updated 30 января, 14:55

Заключенный на Камчатке получил УДО в обмен на 200 шапок

17 апреля 2013, 04:27

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 апреля. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении экс-начальника исправительной колонии номер пять по Камчатскому краю по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

По данным следствия, в 2010 году начальник исправительной колонии указал матери одного из заключенных в качестве обязательного условия для условно-досрочного освобождения ее сына на необходимость приобретения 200 зимних шапок для обеспечения ими осужденных, отбывающих наказание в колонии. Шапки женщина приобрела и передала сотрудникам администрации исправительного учреждения, сообщили в СУ СКР по Камчатскому краю.

Кроме того, подозреваемый в январе 2012 года, зная, что осужденный имеет дисциплинарные взыскания за нарушения правил внутреннего распорядка, утвердил положительную характеристику, в которой содержались сведения об отсутствии у осужденного взысканий. Характеристика послужила основанием для вынесения судом постановления об условно-досрочном освобождении. В результате осужденный был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 месяца.

"Это уже третье уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника ИК-5. По первым двум уголовным делам, которые в настоящее время соединены в одно производство, следствием ему уже предъявлено обвинение за злоупотребление должностными полномочиями", — отметили в СКР.