Posted 17 апреля 2013,, 11:47

Published 17 апреля 2013,, 11:47

Modified 31 марта, 19:39

Updated 31 марта, 19:39

Пострадавших при пожаре на пилораме китайцев доставили в Иркутск

17 апреля 2013, 11:47

ИРКУТСК, 17 апреля. Граждан Китая, пострадавших в результате пожара, произошедшего в минувшее воскресенье в иркутском городе Зима, вертолетом доставили в ожоговый центр Иркутска.

"Больные в тяжелом состоянии, но в сознании, - рассказал на месте сопровождавший мужчин в полете врач Маадор Монгуш. – У одного ожог 80% тела, у другого – 65%".

По словам медиков, часовой перелет пострадавшие перенесли удовлетворительно. В ожоговом отделении поступившим больным провели хирургическую обработку ран и перевели в палату реанимации, сообщили в региональном ГУ МЧС.

"Сам факт, что через три дня после случившегося, получив такие серьезные травмы, оба пациента живы, говорит о том, что зиминские врачи хорошо справились со своей задачей, - объяснил заведующий ожоговым отделением ГКБ №3 Иркутска Андрей Щедриев. - Мужчин вывели из ожогового шока, но сейчас начинается более тяжелая стадия болезни – острая ожоговая токсемия. Наша задача в том, чтобы провести с ними интенсивные мероприятия, включающие инфузионную терапию, обработку раневых поверхностей, при необходимости хирургические вмешательства. Прогнозы давать рано, т.к. пациенты в тяжелом состоянии".

Пожар на пилораме на окраине Зимы обнаружили под утро в воскресень. С огнем боролись около двух часов. В результате случившегося повреждено здание предприятия и пиломатериал на площади 300 кв.м. Ожоги получили пятеро рабочих, приехавших в Иркутскую область из Китая. Еще пятеро их соотечественников, работавших там же, пропали без вести. В настоящее время эксперты-криминалисты выясняют происхождение обнаруженных на месте пожара костных останков.

"В настоящее время рассматриваются три основные версии причины возгорания: короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации газового оборудования, - рассказал на пресс-конференции журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Валентин Нелюбов. – Из приспособленных помещений пилорамы, где жили рабочие, вынесли пять баллонов с пропаном. На месте также обнаружили много использованных огнетушителей, что может свидетельствовать о том, что поначалу пожар пытались потушить самостоятельно".

За ходом расследования и за состоянием пострадавших граждан Китая следят представители генерального консульства страны. Они уже выразили благодарность за помощь пострадавшим.