Posted 19 апреля 2013,, 03:47

Published 19 апреля 2013,, 03:47

Modified 31 марта, 19:37

Updated 31 марта, 19:37

Уволен главврач дома ребенка в Хабаровске, где избили младенцев

19 апреля 2013, 03:47

ХАБАРОВСК, 19 апреля. Министерство здравоохранения Хабаровского края отстранило от должности главного врача дома ребенка в Хабаровске, где медсестры избили детей.

"По факту проводится служебная проверка. Те, кто работал в эту смену, отстранены от работы, главный врач отстранена от занимаемой должности. Это вопиющий факт, надеюсь, следствие разберется, и виновные будут строго наказаны", — сообщил министр здравоохранения края Александр Витько.

Ранее сообщалось, что две медсестры хабаровского дома ребенка в начале апреля избили детей, мешавших им пить водку. Телесные повреждения получили двое детей — 2012 и 2009 годов рождения. Серьезнее всех пострадал семимесячный мальчик — он находится в реанимации в коме. Возбуждено дело по статье "побои" и "оставление в опасности". Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание задержать и ходатайствовать об аресте медсестер. По данным следствия, узнав о возбуждении уголовного дела, они скрылись.

"Это специализированный дом ребенка, где содержатся дети-инвалиды и с патологиями. Многие из них нуждается в специализированном лечении. Один ребенок находится в детской краевой больнице, но у него тяжелый статус по основному заболеванию", — добавил Витько.

По его словам, в крае начата проверка и других домов ребенка — всего в регионе пять таких учреждений. Во всех домах ребенка в ближайшее время планируется установить камеры видеонаблюдения.