Posted 23 апреля 2013,, 14:30

Published 23 апреля 2013,, 14:30

Modified 31 марта, 19:32

Updated 31 марта, 19:32

Саратовский филиал РЖД мог отравить жителей опасными отходами

23 апреля 2013, 14:30

САРАТОВ, 23 апреля. После проверки Южной транспортной прокуратуры одно из подразделений ОАО «РЖД» оштрафовано на 100 тыс. рублей за нарушение экологического законодательства.

По данным Генпрокуратуры РФ, в прошлом году году в процессе деятельности Ремонтного локомотивного депо Ершовское образовалось 168 тонн опасного отхода нефтепродуктов - отработанных моторных и трансмиссионных масел, скопление которых могло привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, опасных для жизни и здоровья жителей города Ершов в Саратовской области.

В 2011 году руководство Приволжской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «Российские железные дороги» заключило с ООО «РОСА-1» договор купли-продажи нефтепродуктов, образующихся в депо. Однако срок действия договора истек в декабре 2011 года, после чего он не продлевался.

По мнению прокурорских работников, ОАО «Российские железные дороги» в лице Приволжской дирекции по ремонту тягового подвижного состава был нарушен разрешенный способ обращения с отходами нефти и нефтепродуктов, что является нарушением Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

В отношении ОАО «Российские железные дороги» возбуждено дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении и ином обращении с отходами производства и потребления).

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Саратовской области привлекло ОАО «Российские железные дороги» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.