Posted 23 апреля 2013,, 14:59

Published 23 апреля 2013,, 14:59

Modified 30 января, 15:02

Updated 30 января, 15:02

Обнародованы свежие данные следствия по делу "белгородского стрелка"

23 апреля 2013, 14:59
Следователи считают, что Сергей Помазун застрелил продавцов магазина "Охота", чтобы беспрепятственно украсть оружие, а прохожих убил, чтобы они не смогли его опознать. Сведения о его невменяемости пока в расчет не принимаются, это должно быть подтверждено экспертизой, полагают в СК. Уже назначен комплекс экспертиз, в том числе баллистическая.

БЕЛГОРОД, 23 апреля. Следственные органы СК России по Белгородской области сообщили информацию о ходе расследования дела об убийстве шести человек в областном центре.

Как рассказали в Следственном комитете, накануне в первой половине дня неоднократно судимый житель Белгорода Сергей Помазун завладел принадлежащим его отцу охотничьим карабином и на машине отца марки BMW X5 приехал к магазину «Охота». По мнению следователей, его целью было хищение оружия. В магазине он убил наповал двух продавцов и посетителя, украл из магазина не менее одной единицы оружия и вышел.

"Понимая, что произведенные им выстрелы были слышны на улице, и он может быть опознан проходившими мимо магазина людьми, он произвел в них выстрелы. После этого Помазун сел в заранее припаркованный автомобиль и скрылся с места происшествия. Затем он на тротуарной дорожке произвел еще один выстрел в случайного прохожего, который также скончался на месте происшествия", - сообщили в Следственном комитете.

Уже назначен комплекс экспертиз, в том числе баллистическая, которая позволит установить тип оружия, примененный подозреваемым на месте происшествия. "Результаты дактилоскопической и трассологической экспертиз позволят установить принадлежность обнаруженных и изъятых с места происшествия следов. Также назначена судебно-медицинская экспертиза тел всех погибших. Следователями изъяты и изучаются записи с камер видеонаблюдения, установленных в непосредственной близости от места происшествия", - рассказали в СК.

Очевидцы и свидетели произошедшего в ближайшее время будут допрошены. Кроме того, допрашиваются родственники Сергея Помазуна, собираются и изучаются данные о его личности.

По словам 55-летнего отца подозреваемого, в последнее время сын вел себя не вполне адекватно, проявлял необоснованную агрессию по отношению к родителям, бил их. Они дважды обращались в правоохранительные органы, однако прибывшие по вызову сотрудники полиции мер к Сергею Помазуну не применяли, просили поставить их в известность, если сын еще раз поведет себя агрессивно, подтвердили в СК. Если эта информация подтвердится, то действиям сотрудников полиции будет дана правовая оценка, подчеркивает Следственный комитет.

Между тем, сведения о психическом расстройстве подозреваемого не находят подтверждения. "Следствие располагает данными о наличии у Помазуна судимости за преступления против собственности и порядка управления, что свидетельствует о его вменяемости, вынесенные в отношении него приговоры не отменялись. Для установления наличия или отсутствия у подозреваемого психического расстройства необходимо проведение психолого-психиатрической экспертизы, которая будет назначена непосредственно после его задержания", - отметили в СК.

Заочно в отношении Сергея Помазуна вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство шести лиц), по ч.1 ст.226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов), п. «б» ч.4 ст.226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья). В суд направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого заочно меры пресечения в виде заключения под стражу.