Posted 25 апреля 2013,, 05:59

Published 25 апреля 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

МВД: Министра профобразования Якутии дважды лишали прав за вождение в пьяном виде

25 апреля 2013, 05:59

ЯКУТСК, 25 апреля. Министр профобразования Якутии Георгий Куркутов только в первом квартале 2013 года дважды лишался прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, сообщает МВД по республике.

"Не исключаем, что гражданин Куркутов Г.С. вводит в заблуждение не только жителей республики, но и президента Якутии", - говорится в сообщении МВД.

По данным ведомства, в течение первого квартала 2013 года по решению мирового суда министр был дважды лишен права управления транспортным средством. Оба раза по 18 месяцев. Дела рассматривались разными судьями.

"Согласно протоколу об административном правонарушении физического лица от 24.02.2013 года сотрудниками ДПС на улице Ильменская Якутска была остановлена автомашина Toyota Land Cruiser. За рулем автомашины находился 32-летний Куркутов с признаками алкогольного опьянения. Однако он отказался от законного требования на прохождение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласно решению суда вынесено постановление мирового судьи о лишении права управления транспортным средством на 18 месяцев", - сообщает МВД.

Второй раз, по данным ведомства, министр попался ночью 10 марта. Этот же автомобиль был задержан на улице Чернышевского. Несмотря на явные признаки алкогольного опьянения, Куркутов также отказался от прохождения медицинского освидетельствования, утверждают полицейские. В последних числах марта суд лишил его прав на 18 месяцев.

Ранее президент республики Егор Борисов заявил, что чиновники, уличенные в пьянстве, будут уволены. На сайте МВД Якутии появился список водителей, лишенных водительских прав за вождение в нетрезвом виде. В этом списке также значился министр профобразования Якутии Георгий Куркутов. Однако чиновник вину отрицает, утверждая, что за рулем автомобиля был его младший брат.