Posted 25 апреля 2013,, 09:46

Published 25 апреля 2013,, 09:46

Modified 30 января, 15:04

Updated 30 января, 15:04

В Саратове прошел митинг против вырубки деревьев

25 апреля 2013, 09:46

САРАТОВ, 25 апреля. В Саратове прошел митинг против массовой вырубки зеленых насаждений в городе. Организаторы мероприятия – отделение КПРФ и гражданские активисты – потребовали от властей прекратить вырубку деревьев в Саратове и создать инициативную группу по озеленению города.

Как сообщает ИА "Взгляд-инфо", для участия в митинге на проспект Кирова пришли более 100 человек. Выступали перед собравшимися, в основном, рядовые горожане, студенты и даже школьники.

Гражданский активист Владимир Аблизин, в частности, заявил: "Власти еще не доросли до понимания того, как должен выглядеть комфортный, зеленый город. Я не думаю, что это вредительство, скорее всего, они просто не понимают важность зеленых насаждений в таком пыльном городе, как Саратов. Убирать с улиц деревья – это безумно. Сегодняшний митинг – одна из форм работы с властью. Мы постоянно с ними встречаемся, созваниваемся. Они понимают всю проблему, соглашаются. Вот только делают потом все по-своему".

Все выступающие обращали внимание на то, что зеленые насаждения являются естественным фильтром каждого города. Ссылаясь на данные мониторинга, активисты утверждали, что для борьбы с пробками в городе есть возможность создавать глубокие парковочные карманы, а не вырубать деревья для расширения улиц. Также на встрече поднимался вопрос о запрете декоративной обрезки зеленых насаждений.