Posted 29 апреля 2013,, 12:16

Published 29 апреля 2013,, 12:16

Modified 31 марта, 19:25

Updated 31 марта, 19:25

Жителей Перми среди ночи разбудил резкий запах газа

29 апреля 2013, 12:16

ПЕРМЬ, 29 апреля. Жители Перми минувшей ночью почувствовали резкий запах газа, однако причину произошедшего выяснить пока не удается.

Как сообщают очевидцы, запах появился в районе улицы Плеханова около 02:00. Жители района заявляют, что подобный запах они чувствуют уже не в первый раз.

В аварийной газовой службе и Роспотребнадзоре по Пермскому краю порталу Business Class подтвердили поступление тревожных звонков с сообщениями о запахе газа. Там предположили, что на одном из промышленных предприятий произошел химический выброс.

Между тем в других инстанциях, в том числе в Росприроднадзоре по Пермскому краю и инспекции по природопользованию Прикамья, данные о выбросе не подтверждают. Точной информации о том, какое предприятие конкретно стало причиной резкого запаха газа в квартирах жилых домов и опасен ли он, надзорные ведомства сообщить не могут.

В Роспотребнадзоре пояснили, что за определение причин выброса отвечает Росприроднадзор, а в последнем ведомстве, в свою очередь, рассказывают, что информацию могут предоставить в Роспотребнадзоре.

«Где мы живем, пермяки? 2 часа ночи, и во все форточки затекает сильный запах газа. Все открыто дома. Чертыхаюсь, закрываю. Звоню 040 в аварийную. Девушка предлагает мне закрыть форточки и спокойно говорит: «Это выброс с промпредприятия». Спасибо, говорю! А если бы я спал?! Или буду спать в следующий раз?! А остальные горожане вот спали, небось, и надышались? Что происходит? Мы где живем? Это нормально? История с чехами, которые отказались открывать производство в Перми, взяв пробу воздуха, уже не смешит. Мы, действительно, дышим всякой дрянью. Или нас заставляют дышать. Исподтишка. Ночью», - возмущается один из пермяков в соцсети.

Действительно, такие случаи для Перми не редкость. Так, в октябре мэру Перми пришлось просить горожан не паниковать из-за запаха газа, на который жаловались жители микрорайонов "Садовый", "Крохалева", в Мотовилихе и в центре города.

Двумя годами ранее, в октябре 2010 года в Индустриальном, Дзержинском и Ленинском районах Перми ощущался сильный запах, доставивший значительные неудобства тысячам пермяков.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело в отношении начальника установки дегидрирования и ректификации стирола ЗАО "Сибур-Химпром". По версии следствия, из-за нарушений, допущенных обвиняемым при эксплуатации установки, произошел выброс этилбензола и диметилбензола.