Posted 30 апреля 2013,, 08:16

Published 30 апреля 2013,, 08:16

Modified 31 марта, 19:24

Updated 31 марта, 19:24

Сотрудники приморских почтамтов требуют безусловной индексации зарплат

30 апреля 2013, 08:16

ВЛАДИВОСТОК, 30 апреля. Приморская краевая общественная профсоюзная организация работников связи России завершила сбор подписей в коллективах девяти почтамтов ФГУП «Почта России» в поддержку ежегодной безусловной индексации заработной платы в отрасли связи на индекс роста потребительских цен на товары и услуги.

"В дальневосточном регионе уровень заработной платы в отрасли связи ниже средней, и везде ее годовой рост оказался ниже уровня инфляции и роста производительности труда. Профсоюзная организация собрала 300 подписных листов, в которых поставили подписи 3064 работника приморских почтамтов", - сообщил лидер профсоюза работников связи в Приморье Александр Савкин.

Как сообщает Федерация профсоюзов Приморского края, из головного офиса ФГУП «Почта России» в Москве, куда были направлены подписные листы, поступила рекомендация на имя руководителя приморского филиала Андрея Брик, встретиться с представителями профсоюза и попытаться найти решение на местном уровне.

"Дата встречи уточняется, – комментирует Александр Савкин. – Во время встречи мы хотели бы услышать более определенный ответ на вопрос, как администрация планирует увеличивать оплату труда на предприятии, за счет каких источников, будет ли это повышение окладов или она вырастет за счет мер стимулирования труда. Нам принципиально важно, когда будет выполнено обещание администрации – уже в этом году повысить оплату труда на 12%. Пока конкретных сроков нет. Кроме того, мы не оставляем надежд, что будет изменена формулировка в коллективном договоре, касающаяся ежегодной индексации заработной платы, - на «безусловную индексацию». Сейчас она звучит так: «при наличии средств». Между тем, в Трудовом кодексе четко написано, что индексация зарплаты на уровень инфляции - не пожелание, а обязанность работодателя".