Posted 9 июня 2013,, 14:50

Published 9 июня 2013,, 14:50

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Ингушский конгресс потребовал отставки Юнусбека Евкурова

9 июня 2013, 14:50

МАГАС, 9 июня. Конгресс ингушского народа, прошедший сегодня в Москве, призвал президента республики Ингушетия добровольно сложить с себя полномочия. На мероприятие собрались представители 17 организаций и общественных объединений республики, включая представителей региональных ячеек четырех федеральных партий.

Причинами, побудившими оппозиционеров собраться в Москве, стали отмена прямых президентских выборов главы республики и стремление оппозиции достучаться до федерального руководства и рассказать ему о проблемах Ингушетии, которые не решает региональная власть.

В начале обсуждения представитель московской общины ингушей Дауд Хучиев предложил не поднимать вопрос об отставке парламента. “Он был сформирован не нашим прямым волеизъявлением, а общефедеральным законодательством”, - пояснил он. Однако присутствующие на конгрессе делегаты отклонили это предложение и включили вопрос в повестку дня. Правда, по итогам дискуссии в текст резолюции это требование включено не было.

Хучиев рассказал собравшимся, что накануне московская полиция задержала главу оргкомитета Ингушского национального конгресса – Илеса Татиева, когда он ехал на одну из радиостанций давать интервью.

Выступивший с основным докладом представитель Всеингушского гражданского Совета Дауд Гаракоев рассказал собравшимся о многочисленных фактах, подтверждающих серьезное ухудшение дел в республике. “Федеральный центр в течение 5 лет закачивает в Ингушетию баснословные деньги, делает все возможное, чтобы переломить ситуацию. Но она ни на йоту не изменилась. Все как было 5 лет назад, так и осталось. Только чиновников на дорогих иномарках стало больше, и дорогие дома стали выше”, - заявил он.

Гаракоев привел данные официальной статистики, согласно которым Ингушетия прочно занимает последнее место в рейтинге жизненного уровня населения среди всех субъектов РФ. За 2012 год резко ухудшились экономические показатели, провалилась политика по снижению массовой безработицы. По его данным, сейчас в Ингушетии 320 тыс человек не имеют работы. “Это колоссальная цифра. В Ингушетии 48% безработных. Исполнение майских указов (президента России Владимира Путина – ред.) 2012 года в республике тоже не ахти. Зарплата учителей снизилась. Проблема обсуждается в мечетях, люди обращаются к священнослужителям и просят у них помощи”, - обратил внимание он. При этом, добавил он, информация о ходе выполнения бюджета республики носит закрытый характер. Бюджет 2012 года был опубликован на сайте местного Минфина лишь в 2013 году, а бюджета 2013 пока и вовсе нет в публичном доступе. “Если бы расходы были открытыми, может быть и не было на Болотной площади в Москве лозунгов типа “Хватит кормить Кавказ”, - резюмировал он.

Дауд Хучиев назвал политику команды Евкурова асоциальной. “Мы должны последовательно добиваться своего права (проводить прямые выборы главы республики – ред.), дать понять федеральной и местной власти, что вопрос является ключевым. Наши проблемы усугубились после отмены прямых выборов, Руководство страны пришло к выводу, что целостности страны ничего не угрожает и вернуло выборы, но не нам. Нашими противниками стали наши собственные институты власти”, - заявил он, напомнив, что уже несколько столетий ингуши держат клятвы, данные в момент присоединения к Российской Империи, и не собираются от них отказываться. Однако им надоело, что власть получают люди, не интересующиеся проблемами народа, не знающие его.

Одновременно Султыгов рассказал о жестком прессинге силовых структур в республике. “Сегодня на территории Ингушетии похищают людей, люди форме уводят человека, обычно это делается в пятницу. Адвокат сможет прийти к нему только во вторник, к этому времени человек будет морально подавлен, избит. Сегодня настало время гражданам Ингушетии объединиться. Если у нас не будет гражданского общества, у нас не будет будущего”, - подчеркнул он.

После четырехчасового обсуждения проблем Ингушетии Конгресс принял резолюцию, основным требование которой стал добровольный уход Юнусбека Евкурова с поста президента. Оргкомитету Конгресса было поручено довести эту позицию до президента Российской Федерации Владимира Путина.