Posted 2 июля 2013,, 14:57

Published 2 июля 2013,, 14:57

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Приморский оппозиционер опротестует свое увольнение из кукольного театра

2 июля 2013, 14:57

ВЛАДИВОСТОК, 2 июля. Лидер приморского отделения «Другой России» Игорь Попов подал в Приморский краевой суд апелляционную жалобу на решение суда о своем увольнении. Как сообщил оппозиционер корреспонденту «Росбалта», он намерен доказать незаконность прокурорского требования о своем увольнении с должности звукооператора в кукольном театре.

Как сообщал "Росбалт", 21 мая судья Ленинского районного суда Владивостока Татьяна Лушер вынесла решение об увольнении Игоря Попова с должности звукооператора. Основанием стал иск прокурора Владивостока к Приморскому краевому театру кукол с требованием лишить работы Попова как «привлекавшегося за экстремизм».

Основанием для прокурорского требования стал федеральный закон 27-ФЗ, согласно которому «к педагогической деятельности, а также к работе в учреждениях, в деятельности которых принимают участие несовершеннолетние дети, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности».

«Экстремизмом» в том случае прокурор посчитал проверку, которая производилась по факту размещения в Интернете песен музыкального проекта «Восставший партиец».

В апелляционной инстанции оппозиционер намерен обратить внимание судебных органов на то, что песни «экстремистского содержания» были размещены в Интернете в 2009-2010 году, а федеральный закон 27-ФЗ вступил в силу только в 2012 году. Кроме того, доследственная проверка не может считаться уголовным преследованием и привлечением к уголовной ответственности.

«Мое авторство никем не доказано. Экспертизы голоса, насколько мне известно, не проводилось», - отметил Игорь Попов.

В районном суде все доводы были проигнорированы, а прокурорское требование удовлетворено.