Posted 23 июля 2013,, 13:44

Published 23 июля 2013,, 13:44

Modified 31 марта, 18:06

Updated 31 марта, 18:06

Верховный суд утвердил суровый приговор ставропольской "банде Попова"

23 июля 2013, 13:44

СТАВРОПОЛЬ, 23 июля. Верховный суд РФ утвердил приговор по уголовному делу в отношении участников банды под руководством Валерия Попова, признанных виновными в совершении серии убийств в Ставропольском крае.

Ставропольский краевой суд 11 сентября прошлого года с участием коллегии присяжных заседателей приговорил Алексея Муравьева к 13 годам лишения свободы, а Валерия Попова, Петра Бутько, Андрея Геруса, Павла Шестакова - к пожизненному лишению свободы. Осужденные и их защитники не согласились с приговором и потребовали его пересмотра, обратившись в вышестоящую судебную инстанцию. Во вторник Верховный суд утвердил приговор краевого суда, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

ВС внес в приговор уточнение, исключающее квалифицирующий признак «общеопасным способом» из осуждения Шестакова и не повлиявшее на окончательное наказание. В остальном приговор и оставлен без изменения и вступил в законную силу.

В суде установлено, что в 2000 году Попов создал в Пятигорске вооруженную банду в целях передела сфер криминального влияния в районе Кавказских Минеральных Вод. Он руководил бандой, получившей название «Поповские», пока ее деятельность не была пресечена правоохранительными органами 2 сентября 2006 года.

В арсенале группировки имелось семь автоматов, столько же пистолетов, приспособления для бесшумной стрельбы, пять ручных гранат, около 10 кг тротила, а также большое количество боеприпасов к огнестрельному оружию.

С 2003 года по 2005 год на территории Ставропольского края бандиты совершили в общей сложности 14 убийств и два покушения на жизнь граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и конкурентов по бизнесу. Все преступления были совершены с использованием огнестрельного, в том числе автоматического оружия.

Попов и Бутько ранее уже были осуждены Ставропольским краевым судом за нападения на граждан на длительные сроки лишения свободы. По настоящему уголовному делу им были инкриминированы новые эпизоды преступной деятельности.