Posted 22 августа 2013,, 07:12

Published 22 августа 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

Сергей Помазун просит 25 лет в тюрьме "Черный дельфин"

22 августа 2013, 07:12
"Белгородский стрелок" в своем последнем слове повторил, что стрельбу на улице начинать не планировал, и вновь попросил суд о снисхождении. Представители прокуратуры выразили сожаление о моратории на смертную казнь и попросили суд о высшей мере наказания — пожизненном заключении в тюрьме особого режима. Приговор будет вынесен в 14:30 мск.

БЕЛГОРОД, 22 августа. Приговор обвиняемому в расстреле шестерых человек в центре Белгорода, хищении оружия и покушении на жизнь полицейского Сергею Помазуну объявят во второй половине дня 22 августа.

Сам Помазун, признавшись во всех преступлениях еще на слушании, в своем последнем слове повторил, что стрельбу на улице начинать не планировал, и вновь попросил суд о снисхождении.

"Я повторюсь, прошу не наказывать меня строго. 25 лет с отбыванием в "Черном дельфине", - цитирует слова Помазуна "РГ".

Судья удалился для принятия решения: "Приговор будет оглашен в 14:30".

Как сообщалось, на прениях в Белгородском областном суде представители прокуратуры выразили сожаление о моратории на смертную казнь и попросили суд о высшей мере наказания — пожизненном заключении в тюрьме особого режима.

"Гуманность по отношению к убийце является проявлением негуманности к его жертвам. К сожалению, государственное обвинение лишено возможности просить о смертной казни, поскольку такое наказание на территории Российской Федерации не применяется", — отметил Дмитрий Лазарев. После этого сторона обвинения попросила для Помазуна пожизненное заключение.