Posted 28 ноября 2013,, 14:19

Published 28 ноября 2013,, 14:19

Modified 31 марта, 16:08

Updated 31 марта, 16:08

Чечня выступила резко против закрепления ведущей роли православия в Конституции

28 ноября 2013, 14:19

ГРОЗНЫЙ, 28 ноября. Руководство Чечни выступило против идеи закрепления в Конституции роли православной религии в ущерб исламу.

"Только безумец может отрицать огромное влияние православия в истории России. Однако это еще не повод для того, чтобы в основном законе страны обойти молчанием роль и значение ислама, который также является неотъемлемой частью исторического наследия народов России и вторым по распространенности в обществе вероисповеданием", - говорится в экспертном заключении департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни, слова из которого приводит "Интерфакс".

Ранее было предложено закрепить особую роль православия в Конституции. Документ был поддержан участниками межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей. Они высказались за внесение в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является "основой национальной и культурной самобытности России".

Эксперты раскритиковали идею о включении в Конституцию тезиса об особой роли православия. Подробнее об их доводах читайте здесь.