Posted 3 декабря 2013,, 08:47

Published 3 декабря 2013,, 08:47

Modified 30 января, 19:25

Updated 30 января, 19:25

В Забайкалье осуждены военные, которые помогли украсть 35 млн рублей из средств на питание

3 декабря 2013, 08:47
В Забайкальском крае вынесен суровый приговор военным, причинившим государству ущерб на сумму более 35 млн рублей. По данным СКР, двое майоров за вознаграждение помогли фирме, занимавшейся организацией питания военных, получить эти деньги за неоказанные услуги. Им назначено наказание в виде 7 и 5 лет лишения свободы и крупные штрафы.

ЧИТА, 3 декабря. В Забайкальском крае вынесен суровый приговор военным, причинившим государству ущерб на сумму более 35 млн рублей.

Приговором суда бывшему начальнику вещевой и продовольственной службы тыла войсковой части 32390 майору Дмитрию Петрову и майору запаса Хачатуру Оганесяну, ранее находившемуся в распоряжении командира воинской части 11387, назначено наказание в виде 7 и 5 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии-поселении и исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 1 млн рублей и 500 тыс. рублей соответственно. Кроме того, суд лишил Петрова права в течение 3 лет занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с хранением, учетом и распоряжением материальными денежными средствами. Иск о взыскании с осужденных более 35 млн рублей будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

По данным СКР , в рамках исполнения государственных контрактов с ООО «МТЦ» были заключены договоры на организацию питания личного состава войсковой части 32390. Петров подписывал у командира части акты приема-сдачи, содержащие реальные показатели оказанных услуг. В последующем, злоупотребляя доверием начальника штаба, Петров представлял ему для проставления гербовой печати фиктивные акты, в которых указывались завышенные объемы оказанных услуг и которые вместо командира воинской части подписывал сам. Затем офицер передавал сфабрикованные документы региональному управляющему ООО «МТЦ» (в связи с объявлением его в федеральный розыск уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), который предъявлял их в финансовые органы военного ведомства для оплаты.

По оценкам специалистов, в результате указанных противоправных действий Петрова, который получил за это от должностных лиц ООО «МТЦ» свыше 900 тыс. рублей, Министерство обороны РФ в течение 2011-2012 годов за фактически неоказанные услуги излишне перечислило коммерческой организации около 30 млн рублей. Кроме того, на протяжении нескольких месяцев участие в предоставлении военному ведомству на оплату фиктивных актов приема-сдачи оказанных услуг принимал майор Оганесян. Следствием и судом установлено, что в результате его противоправных действий Минобороны России излишне перечислило коммерческой организации еще более 5 млн рублей.

Петров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства), Оганесян – ч. 4 ст. 159 УК РФ.