Posted 30 декабря 2013,, 03:12

Published 30 декабря 2013,, 03:12

Modified 31 марта, 15:41

Updated 31 марта, 15:41

Число жертв теракта в Волгограде увеличилось до 17 человек, тяжело пострадавших доставили в Москву

30 декабря 2013, 03:12
Глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова, находящаяся в Волгограде, рассказала, что состояние пострадавших оценивается как тяжелое. "У них тяжелые ожоги лица, кистей рук, оболочки глаз, сотрясение мозга и ушибы", - уточнила она. Между тем в больницах Волгограда и города Волжский находится 31 пострадавший в результате теракта, шесть из них в крайне тяжелом состоянии. Состояние еще шестерых врачи оценивают как тяжелое.

ВОЛГОГРАД, 30 декабря. Число жертв теракта в Волгограде увеличилось до 17 человек.

"Минувшей ночью в больнице скорой помощи №25 скончался Андрей Задорин, находившийся в крайне тяжелом состоянии", - цитирует "Интерфакс" источник в медицинских структурах ЮФО.

Между тем семь человек, серьезно пострадавших в результате теракта, прибыли в Москву для лечения. Рано утром в понедельник самолет Ил-76 МЧС России доставил их на аэродром Раменское.

Во время полета раненые находились в специальных модулях, необходимую медицинскую помощь им оказывают высококлассные врачи Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и Отряда "Центроспас" МЧС.

"Семь пострадавших в сопровождении бригады медиков ВЦМК "Защита" Минздрава РФ доставлены для оказания медицинской помощи в Москву, федеральные медицинские учреждения", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова, находящаяся в Волгограде, рассказала, что состояние пострадавших оценивается как тяжелое. "У них тяжелые ожоги лица, кистей рук, оболочки глаз, сотрясение мозга и ушибы", - уточнила она.

По словам министра, состояние двоих пострадавших оценивается как крайне тяжелое, у них множественные повреждения внутренних органов". "Мы можем ожидать неблагоприятный исход", - сказала она.

Пострадавшие будут проходить лечение: один - в ЦНИИ травматологии и ортопедии, двое - в Институте хирургии имени Вишневского, двое - в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, один - в Национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова.

Между тем в больницах Волгограда и города Волжский находится 31 пострадавший в результате теракта, шесть из них в крайне тяжелом состоянии, сообщили в медицинских структурах ЮФО. Состояние еще шестерых врачи оценивают как тяжелое.

Напомним, в воскресенье в 12:45 мск прогремел взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде. Сработало неустановленное взрывное устройство, предположительно, приведенное в действие смертником. Число погибших составляет 17 человек, из них два подростка. 14 человек погибли на месте, трое умерли в больнице, более 40 пострадали.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям: теракт и незаконный оборот оружия и боеприпасов. 1-3 января в Волгоградской области объявлен траур по жертвам теракта.

Накануне источник в оперативных службах сообщил, что террорист, подорвавший себя в воскресенье на вокзале в Волгограде, — мужчина, несший взрывчатку в рюкзаке. По предварительным данным, он - славянин. Официального подтверждения этой информации пока нет.