Posted 31 декабря 2013,, 08:53

Published 31 декабря 2013,, 08:53

Modified 30 января, 19:52

Updated 30 января, 19:52

Бывшие коллеги предполагаемого террориста Печенкина фанатизма за ним не замечали

31 декабря 2013, 08:53

КАЗАНЬ, 31 декабря. Бывшие коллеги уроженца Волжска Павла Печенкина, подозреваемого в совершении подрыва железнодорожного вокзала в Волгограде, до середины 2012 года работавшего фельдшером на станции "скорой помощи" в Казани, не замечали за ним проявлений особой религиозности.

Как подтвердил "Интерфаксу" заведующий 2-й подстанцией скорой медпомощи Казани Данил Хамидуллин, Печенкин закончил медучилище в татарстанском Зеленодольске по специальности "лечебное дело" и работал фельдшером выездной бригады в течение пяти лет.

За время работы, по словам Хамидуллина, Печенкин ничем особенным себя не проявил и ничем не выделялся. Он жил с родителями в Волжске, приезжал на машине в Казань на службу. Каких-либо религиозных пристрастий у подчиненного заведующий не замечал.

"Я общаюсь со всеми подчиненными, как правило, по служебным, медицинским вопросам. В моем присутствии о религии как-то речи и не заходило, каких-то особых пристрастий к исламу я у него не замечал. Да, он носил небольшую бородку, но половина моих сотрудников мужчин носит усы или бородки, это же ни о чем не говорит", - сказал Хамидуллин.

По его словам, в середине 2012 года фельдшер заболел и ушел на больничный, но на работу больше не вышел. В результате его уволили за длительный прогул.

Ранее СМИ сообщали, что теракт на железнодорожном вокзале Волгограда, возможно, совершил член буйнакской бандгруппы Дагестана, уроженец Волжска Печенкин. По данным источников, Печенкин примкнул к дагестанским боевикам весной 2012 года и принял мусульманское имя Ансар ар-Руси.

Окончательные данные о предполагаемом смертнике могут быть получены после проведения анализов ДНК. Известно, что в понедельник отец Павла Николай Печенкин сдал кровь на соответствующий анализ.

Напомним, что крупный теракт произошел в Волгограде 29 декабря: в результате взрыва на входе в здание железнодорожного вокзала погибли 18 человек, пострадали более 40. Взрыв осуществил мужчина-смертник, установили следователи.