Posted 14 января 2014,, 10:13

Published 14 января 2014,, 10:13

Modified 31 марта, 15:31

Updated 31 марта, 15:31

В Тюмени солист группы "Яровит" осужден за кавер-версию песни "Коловрата"

14 января 2014, 10:13

ТЮМЕНЬ, 14 января. В Тюмени солист группы «Яровит» осужден суду за экстремизм.

Как сообщили в прокуратуре региона, Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего солиста группы «Яровит» Павла Абрашина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в декабре 2012 года Абрашин на своей странице в социальной сети под псевдонимом разместил видеозапись музыкального ролика «Яровит - Честь и Кровь», а феврале - ссылку, перейдя на которую, можно было прослушать аудиозапись «Коловрат - Герои Р.О.А.».

Согласно заключению эксперта обвинения, тексты этих композиций совпадают с текстами песен «Честь и кровь» и «Герои РОА» музыкальной группы «Коловрат», которые решением Коминтерновского районного суда Воронежа от 16 февраля 2012 года были признаны экстремистскими.

Суд назначил Абрашину 11 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Между тем сам музыкант утверждает, что экстремистских материалов на его странице не было. «Итоги сегодняшнего заседания суда: обвинение пригласило в качестве свидетелей эксперта проводившего осмотр моей страницы "ВКонтакте" и оперуполномоченного ЦПЭ, проводившего у меня обыск и "работавшего" со свидетелями. А эксперт в очередной раз удивил гособвинителя, сказав, что песню-то Герои РОА нельзя послушать непосредственно с моей страницы. А потом выяснилось, что и на диск ее не сохранили, а сохранили только саму страницу, на которой четко и ясно видно, что песни там нет, и не было. В общем, весело», - прокомментировал музыкант в своем блоге.