Posted 14 января 2014,, 12:53

Published 14 января 2014,, 12:53

Modified 31 марта, 15:31

Updated 31 марта, 15:31

Депутат: Памятник на территории Псковского кремля возводят незаконно

14 января 2014, 12:53

ПСКОВ, 14 января. Работы по установке памятника к 100-летию Первой мировой войны на набережной реки Псковы на территории ансамбля псковского Кремля ведутся незаконно, считает депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг. Он направил соответствующие запросы прокурору области Тимуру Кебекову, главе Пскова Ивану Цецерскому и сити-менеджеру Игорю Калашникову.

«В городе Пскове в начале февраля 2014 года планируется установить памятник к 100-летию Первой мировой войны. Известно, что предполагается установка монументальной композиции, автором которой является творческий коллектив во главе со скульптором Салаватом Щербаковым (Москва). Местом установки памятника вне каких-либо юридических процедур выбран сквер на берегу реки Пскова в районе улицы Леона Поземского, где начаты работы до утверждения проекта памятника. Событийным образом данное место никак не связано с историей Первой мировой войны в Пскове», - указывает парламентарий, слова которого приводит ПЛН.

По его словам, в настоящее время проект памятника надлежащим образом не обсужден и не утвержден, с государственным органом охраны объектов культурного наследия Псковской области не согласован. Между тем место установки памятника находится в зоне охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля» и требует обязательного согласования.