Posted 16 января 2014,, 11:19

Published 16 января 2014,, 11:19

Modified 31 марта, 15:28

Updated 31 марта, 15:28

В Кургане жители выйдут на митинг против действий РЖД

16 января 2014, 11:19

КУРГАН, 16 января. В Кургане планируется ряд акций протеста против РЖД, в частности - против отмены монополистом электропоезда Курган - Челябинск.

Как сообщает Znak.com, в мэрию поступила заявка о проведении митинга на площади Слосмана, но власти акцию не согласовали, и ее перенесли на улицу Зорге, 54 – напротив гимназии №47. Но поскольку гимназия удалена от вокзала, на площади Слосмана все-таки пройдут одиночные пикеты.

Местные депутаты готовят запрос в администрацию Кургана, чтобы выяснить, почему отменили электропоезд. По их мнению, проезд на электричке был единственной возможностью быстро и безопасно добраться до Челябинска.

Электричка Курган – Челябинск перестала курсировать с 14 января. Из официального сообщения пресс-службы Южно-Уральской железной дороги следует, что электропоезд повышенной комфортности №809/810 был отменен в связи со снижением пассажиропотока. По данным ФПК, их убытки за 2013 год составили 17 млн рублей.

По словам заместителя директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Юрия Найданова, правительству региона было предложено рассмотреть возможность покрытия этих убытков, чтобы сохранить поезд. Но Бюджетный кодекс не позволяет области покрывать убытки на маршрутах дальнего следования – сейчас льготу в 50% из областного бюджета получают лишь поезда пригородного железнодорожного сообщения. «Мы написали письмо на имя Каширского - это в Федеральную пассажирскую компанию, филиал Южно-Уральской железной дороги, что мы компенсировать не можем, нет полномочий, но сохранить желательно. На что нам пока устно ответили: рассматривается вопрос», - добавил ранее в эфире ГТРК Курган Юрий Найданов.