Posted 24 января 2014,, 10:53

Published 24 января 2014,, 10:53

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

Платона Лебедева могут продержать в колонии еще неделю

24 января 2014, 10:53

АРХАНГЕЛЬСК, 24 января. Защита освобожденного Верховным судом РФ экс-главы "Менатеп" Платона Лебедева опасается, что он сможет покинуть колонию в Вельске только к концу следующей недели.

"Из разговора с начальником исправительной колонии N14 мне стало понятно, что необходимых документов и указания руководства для того, чтобы Лебедев незамедлительно покинул территорию колонии, у них нет. Они говорят, что не получали оригинал судебного решения, хотя оригинал ни защита, ни УФСИН из Верховного суда не получат, это в лучшем случае будет заверенная копия. Я разговаривал с секретариатом суда, полное решение еще не готово. И все это может произойти, в лучшем случае, к концу следующей недели", - сообщил адвокат Владимир Краснов "Интерфаксу".

При этом он подчеркнул, что в Верховном суде его заверили, что все необходимые документы были посланы во ФСИН. "Я не понимаю, почему руководство колонии говорит об оригинале судебного решения", - сказал Краснов, сообщив о намерении обжаловать в суде действия руководителя колонии.

"Мы уже предупредили начальника колонии, что будем обжаловать то, что они не выполняют решение президиума Верховного суда, и требовать моральной компенсации вреда, причиненного Лебедеву", - сказал Краснов.

В минувший четверг президиум Верховного суда РФ принял решение об освобождении Лебедева из заключения. Документы, необходимые для Лебедева, переданы в Федеральную службу исполнения наказания, сообщил ранее пресс-секретарь инстанции Павел Одинцов. В архангельском УФСИН заявляют, что документов пока не получили.

Подробнее об освобождении Лебедева читайте в статье "Росбалта".