Posted 28 января 2014,, 10:10

Published 28 января 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 15:17

Updated 31 марта, 15:17

Алтайские селяне просят Медведева отменить "энергопайки"

28 января 2014, 10:10

БАРНАУЛ, 28 января. Депутаты Сибирского сельсовета Алтайского края приняли обращение к главе правительства РФ с просьбой отменить постановление №614 о введении социальной нормы на электроэнергию.

Как передает "Сибинфо", сельские парламентарии считают, что соцнорма приведет к ухудшению финансового положения жителей глубинки.

"Проведенный депутатами совета депутатов мониторинг показал, что жители населенных пунктов Сибирского сельсовета Первомайского района Алтайского края потребляют в среднем от 130 до 180 кВт/ч на человека электроэнергии в месяц. Таким образом, социальная норма будет покрывать не более половины потребляемой каждой семьей электроэнергии. Проведенный мониторинг также показал, что эффективные меры по энергосбережению и использование энергоэффективных электроприборов дает экономию потребляемой электроэнергии в среднем не более 20%", – говорится в обращении депутатов.

По мнению авторов обращения, введение социальных норм может привести к неконтролируемому росту тарифов на электроэнергию.

"Кроме того, совет депутатов Сибирского сельсовета Первомайского района Алтайского края шестого созыва рекомендует правительству РФ в части повышения экономической и энергетической эффективности электроэнергетики страны сконцентрировать усилия на решении проблем создания новых генерирующих мощностей на основе применения ресурсосберегающих технологий, особенно в таких энергодефицитных регионах, как Алтайский край", – сообщил глава Сибирского сельсовета Олег Боронин.