Posted 29 января 2014,, 09:05

Published 29 января 2014,, 09:05

Modified 31 марта, 15:17

Updated 31 марта, 15:17

Потерпевшие заключенные по «копейскому делу» сообщили об угрозах в свой адрес

29 января 2014, 09:05

ЧЕЛЯБИНСК, 29 января. Копейский городской суд отложил заседания по делу бывшего начальника исправительной колонии Дениса Механова до 6 февраля. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель Уральской правозащитной группы Николай Щур, суд тем самым удовлетворил ходатайства потерпевших.

В ходе допроса Дмитрия Тихонова - потерпевшего из числа осужденных - тот попросил возможности говорить наедине с судьей и прокурором, поскольку он получил угрозы – ему лично и его семье в связи с участием его в качестве потерпевшего в данном процессе. Он опасается как за свою жизнь, так и за жизнь своих близких.

«Он просит обеспечить безопасность себе путем перевода его в следственный изолятор ФСБ на время судебного процесса и принять меры по обеспечению безопасности его семьи», - уточнил Николай Щур.

Также Дмитрий Тихонов попросил не возить потерпевших на время процесса в СИЗО, оставляя постоянно в изоляторе временного содержания.

В Уральской правозащитной группе полагают, что угроза жизни потерпевшим в настоящий момент реальна и исходит от лиц, заинтересованных в оправдании обвиняемых и сокрытии преступлений в системе исполнения наказаний. Также правозащитники считают, что имеется реальная угроза жизни и здоровью осужденных, находящихся сейчас в ИК-6 и проходящих по делу Механова свидетелями.

Напомним, что исправительная колония №6 в городе Копейске Челябинской области стала известна всей России в ноябре 2012 года, когда там произошла акция протеста заключенных, протестовавших против денежных поборов со стороны администрации. В отношении нескольких осужденных было возбуждено уголовное дело по обвинению в организации массовых беспорядков. Начальник колонии Денис Механов был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ).