Posted 3 февраля 2014,, 11:06

Published 3 февраля 2014,, 11:06

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

Эколога Витишко обвинили в мелком хулиганстве

3 февраля 2014, 11:06

КРАСНОДАР, 3 февраля. Члена совета "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгения Витишко обвиняют в мелком хулиганстве. Ранее сообщалось, что он задержан "по подозрению в краже", однако его адвокат Александр Попков позднее сообщил "ЭкоВахте", что экоактивисту вменяют ст. 20.1 КоАП - «Мелкое хулиганство».

По информации Попкова, задержанному в Туапсе общественнику вменяют нецензурную брань на остановке общественного транспорта, что может повлечь за собой административный арест на срок до 15 суток. Сейчас сотрудники полиции собираются получить объяснения некоего гражданина, который якобы был очевидцем «хулиганского» поведения Витишко, пояснил адвокат.

Также "ЭкоВахта" сообщает, что понедельник в отношении еще нескольких членов и экоактивистов были проведены «профилактические мероприятия». Так, Татьяну Борисову пригласил для воспитательной беседы об Играх-2014 декан факультета КубГТУ, где она обучается, а Виктора Чирикова пригласили на беседу в полицию по поводу некоего видеоролика, размещенного в Интернете. Чириков явиться в полицию отказался, в связи с чем стражи правопорядка сообщили, что приедут к активисту на дом.

Отметим, что регистрация административного правонарушения может повлиять на решение о замене Витишко условного срока лишения свободы на реальный.