Posted 11 февраля 2014,, 12:07

Published 11 февраля 2014,, 12:07

Modified 31 марта, 15:04

Updated 31 марта, 15:04

Нижегородский губернатор поручил увеличить темпы модернизации сферы ЖКХ

11 февраля 2014, 12:07

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 февраля. Темпы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области необходимо увеличить, поручил губернатор региона Валерий Шанцев, подводя итоги деятельности министерства ЖКХ и ТЭК области за 2013 год и планы работы на 2014 год.

Как заявил глава региона, «модернизация жилищно-коммунального хозяйства – важное направление работы, позволяющее повысить качество жизни жителей Нижегородской области».

Между тем министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Валерий Ульянов сообщил, что в 2013 году регион принял участие в ряде федеральных программ. "В частности, по итогам конкурсного отбора региональная адресная программа "Чистая вода в Нижегородской области" на 2013-2017 годы была признана соответствующей критериям отбора и рекомендована к финансированию, - отметил Валерий Ульянов. - В результате на реализацию мероприятий, связанных со строительством, реконструкцией и модернизацией объектов водоснабжения и водоотведения, из федерального бюджета было выделено более 1 млрд рублей. Эти средства были направлены на строительство 6 объектов водоснабжения и водоотведения в Богородском, Пильнинском, Сосновском, Тоншаевском и других районах области".

По словам министра, в 2013 году были успешно выполнены ранее намеченные задачи по газификации региона. «На газификацию в прошлом году в целом было затрачено более 1 млрд рублей, - подчеркнул Валерий Ульянов. – В общей сложности, в регионе было построено порядка 520 км новых газопроводов, что позволило газифицировать почти 13 тысяч квартир и домовладений. В ряд населенных пунктов газ пришел впервые».

«В соответствии с региональной адресной программой проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году на территории Нижегородской области был выполнен ремонт 305 многоквартирных жилых домов, - заявил министр. - Основными видами работ были: ремонт кровли, внутренних инженерных сетей, замена лифтового оборудования. В результате свои жилищные условия улучшили почти 40 000 жителей Нижегородской области».

«Для обеспечения надежности теплоснабжения в 2013 году в регионе было реконструировано 30 и построено 12 котельных», - добавил Валерий Ульянов.

«Ключевая для министерства задача – это подготовка к отопительному сезону и прохождение осенне-зимнего периода, - подчеркнул министр. – В целом, подготовка к зиме прошла успешно: были выполнены все задачи, как по финансовым, так и по натуральным показателям. Отопительный сезон в регионе начался в установленные нормативами сроки, срывов допущено не было. По ходу прохождения были допущены определенные технологические нарушения, однако все они устранялись в установленные нормативами сроки».

По словам заместителя Губернатора Антона Аверина, Нижегородская область готовится принять Всероссийский форум ЖКХ, который пройдет с 19 по 21 марта 2014 года. Форум посвящен 365-летию отрасли жилищно-коммунального хозяйства.