Posted 12 февраля 2014,, 07:34

Published 12 февраля 2014,, 07:34

Modified 31 марта, 15:03

Updated 31 марта, 15:03

Депутат: В один прекрасный день нами станут руководить мигранты

12 февраля 2014, 07:34

ВЛАДИВОСТОК, 12 февраля. Засилье нелегальных мигрантов лоббируется федеральным правительством, заявил ИА "Дейта" избранный от Приморского края депутат Государственной думы Алексей Корниенко.

По мнению депутата, увеличение количества въезжающих может остановить лишь введение визового режима с бывшими союзными Среднеазиатскими республиками, однако подобная мера невыгодна многим.

«Могу сказать, что основным заинтересованным субъектом в той ситуации, которая сложилась среди мигрантов, является, к сожалению, федеральный центр и правительство. По сути, у нас в несколько раз были увеличены квоты на въезд мигрантов по сравнению с цифрами 3-4-летней давности. Мы обращались в правительство с требованием сократить в несколько раз квотирование, однако они говорят, что такие цифры предоставляют сами регионы», - рассказал Алексей Корниенко.

В то же время сами нелегальные мигранты, несмотря на порой нечеловеческие условия жизни и отсутствие необходимой трудовой квалификации, все больше расширяют свой профессиональный кругозор. Алексей Корниенко даже не исключает возможности, что в один прекрасный день нелегальные мигранты начнут руководить страной.

«Сегодня мы сталкиваемся с мигрантами не только в сфере обслуживания ЖКХ и строительстве, но и в медицинских учреждениях, и в школах. Скоро, наверное, они будут избираться у нас в органы представительной, исполнительной власти, руководить нами, - убежден депутат. - Тем не менее, когда говорят, что среднестатистический россиян не пойдет работать на ту должность, где работает мигрант - это глупость. Из русского мужика делают лентяя. Создайте нормальные условия труда, чтобы можно было прийти, отработать, и заработать достойную заработную плату. Конечно, выгоднее платить мигрантам низкую «серую» зарплату, а «остатки» забирать себе».

По словам народного избранника, коммунисты начали искать пути решения обострившейся в связи с событиями в Бирюлево проблемы. Однако поправки в миграционное законодательство, которые бы обязали мигрантов получать визу для въезда на территорию России, «затормозили» в правительстве.

«В прошлом году наша фракция внесла поправки в миграционное законодательство, касаемые введения виз для таких категорий граждан, которые приезжают - это, в основном, граждане Среднеазиатских республик. Данный законопроект до сих пор находится в правительстве, никакого заключения пока мы по нему не получили», - пояснил он.

Однако такое бездействие властей, по мнению депутата, может нанести непоправимый урон стране в целом. Интересы нелегалов, которые соглашаются на нечеловеческие условия работы и жизни, так или иначе, сталкиваются с интересами российских граждан, все реже желающих терпеть сложившуюся ситуацию.

«Этот порочный круг, прежде всего, должен разорвать федеральный центр. Но правительство категорически против», - резюмирует Алексей Корниенко.