Posted 13 февраля 2014,, 08:56

Published 13 февраля 2014,, 08:56

Modified 31 марта, 15:02

Updated 31 марта, 15:02

Виновников взрыва на Красноярской ГЭС, приведшего к гибели двух человек, осудили условно

13 февраля 2014, 08:56

КРАСНОЯРСК, 13 февраля. Суд Дивногорска назначил условные сроки двум виновникам взрыва на Красноярской ГЭС, в результате которого погибли два человека.

"Суд назначил одному виновному наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев условно, другому — три года лишения свободы условно", — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя краевой прокуратуры.

В прокуратуре отметили, что обвинитель настаивал на более жестком наказании и реальных сроках лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, по версии следствия, 8 июля 2013 года около 18 часов бригада из шести рабочих гидроцеха производила работы по окраске подкрановой балки. Двое рабочих обрабатывали внутреннюю поверхность подкрановой балки с помощью покрасочного пистолета. С наружной стороны конструкции на страховочных троссах работал бетонщик. В результате воспламенения топливно-воздушной смеси произошел взрыв внутри конструкции и разрушение ее стенок.

В образовавшуюся щель двое рабочих упали вниз на бетонный скат ГЭС с высоты 120 метров и разбились насмерть. Бетонщик, проводивший наружные работы, был доставлен в больницу.