Posted 16 февраля 2014,, 02:17

Published 16 февраля 2014,, 02:17

Modified 31 марта, 15:00

Updated 31 марта, 15:00

Сенсационное видео с челябинским метеоритом обнародовано спустя год

16 февраля 2014, 02:17

ЧЕЛЯБИНСК, 16 февраля. Житель Троицка обнародовал уникальное видео со взрывом метеорита спустя год. На запись камеры видеонаблюдения попала не только вспышка взрыва, но и точные очертания космического камня.

В день, когда болид упал в озеро Чебаркуль, было снято множество роликов, но ни на одном видео не виден сам метеорит — только вспышка и полоса дыма. На видеоролике, сделанном жителем Южного Урала, отчетливо видно, как в озеро падает объект вытянутой каплеобразной формы.

По словам мужчины, в то утро 15 февраля он был на работе. Неожиданно люди заметили странную вспышку за окном, а затем услышали грохот. Выбежав на улицу, южноуральцы увидели только полосу в небе, которую мог оставить как метеорит, так и падающий самолет. Очевидец по имени Андрей решил проверить записи с камер видеонаблюдения и вырезал момент, где виден метеорит.

"Сразу обнародовать не стал, хотел посмотреть, что еще сняли очевидцы. Сколько просмотрел роликов в Интернете, самого метеорита ни на одном из них не было. А тут я конкретно видел контур метеорита", — рассказал очевидец, сообщает портал «Первый областной».

Как отмечается, по данной записи можно установить не только размеры и габариты упавшего в озеро болида, но и представить, каким он был до входа в атмосферу.

Напомним, что метеорит упал на Челябинск 15 февраля 2013 года со скоростью движения 20 км/с. Размер небесного тела составлял 17 м в диаметре, а масса около 10 тыс. тонн. От ударной волны стекла зданий разбились на мелкие осколки, большое количество людей обратилось в больницы с многочисленными порезами и ушибами.