Posted 19 февраля 2014,, 13:41

Published 19 февраля 2014,, 13:41

Modified 30 января, 20:36

Updated 30 января, 20:36

На Pussy Riot во время акции в Сочи напали казаки с нагайками

19 февраля 2014, 13:41
В Сочи на участниц панк-группы Pussy Riot во время проведения акции напали казаки. Один из них, по данным AFP, разбил гитару группы. По словам участницы группы Надежды Толоконниковой, казаки применили плетки и перцовый газ. В микроблоге арт-группы "Война" опубликована фотография Надежды Толоконниковой с синяками на груди, также распространилась фотография "рассеченного пальца" одной из участниц группы.

СОЧИ, 19 февраля. В Сочи на участниц панк-группы Pussy Riot во время проведения акции "Путин научит тебя родину любить" напали казаки.

По данным Associated Press, участницы Pussy Riot с группой поддержки вышли из ресторана в центре города и начали выступление. В этот момент на них напали казаки, которые вместе с полицией патрулируют Сочи. Один из казаков, отмечает агентство, разбил гитару группы.

Как рассказала изданию "Лента.ru" участница группы Надежда Толоконникова, казаки применили плетки и перцовый газ. В микроблоге арт-группы "Война" опубликована фотография Надежды Толоконниковой с синяками на груди, также распространилась фотография «рассеченного пальца» одной из участниц группы. Активист, присутствовавший на месте происшествия, получил рассечение брови.

Сейчас пострадавшие едут на "скорой" в сочинскую горбольницу. "Лицо оперативники залили слезоточивым газом. Мне в глаза казаки распылили балкончик с газом. Стали бить нагайками, после чего душили при сотруднике полиции. Все зафиксировано", - рассказал активист Давид Хаким, на днях приговоренный к 30 часам обязательных работ за пикет в Сочи в защиту экоактивиста Евгения Витишко.

Пострадал также супруг Толоконниковой Петр Верзилов. "Петя в кардиологической больнице, у него от перцовки падает зрение. Видеофиксация того, как казак направленно брызгает перцовкой, имеется", - прокомментировала Надежда Толоконникова.

В УВД Сочи «Интерфаксу» сказали, что полицейские пресекли потасовку в районе морского порта. Кто участвовал в конфликте, в полиции не уточнили. Сообщается, что один из участников потасовки получил незначительное повреждение.

Накануне Толоконникову, Алехину и сопровождавших их активистов задержали полицейские по подозрению в краже из гостинице, где остановились участницы Pussy Riot. После освобождения группа устроила на улице акцию, исполнив песню «Путин научит тебя родину любить». По словам Толоконниковой, их задерживали в Сочи также 16 и 17 февраля.