Posted 28 февраля 2014,, 06:53

Published 28 февраля 2014,, 06:53

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Фигуранты новгородского "дорожного дела" знакомятся с материалами следствия

28 февраля 2014, 06:53

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 февраля. В Великом Новгороде завершено расследования дела о многомиллионных хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство автодорог. Перед судом предстанут семь человек, в том числе первый заместитель губернатора области Арнольд Шалмуев и руководитель областного управления "Новгородавтодор" Николай Закалдаев. Следствие инкриминирует им хищение из бюджета 35 млн руб., сообщает "Коммерсант".

По данным издания, Тяну дали понять, что если он не откажется от выполнения госконтракта, то не только лишится в будущем возможности участвовать в аналогичных торгах, но и по полученному контракту у него возникнут серьезные проблемы, как с финансированием, так и со сдачей объектов в эксплуатацию. А окончательно отказаться от выгодного контракта Валерия Тяна, по версии СКР, принудил авторитетный бизнесмен Анатолий Петров (Бифштекс).

По данным подразделения новгородской полиции, специализирующегося на борьбе с организованной преступностью, Петров является наместником крестного отца области Николая Кравченко (Коля Бес), находившегося в розыске с 2007 года, недавно задержанного на Украине и покончившего собой в киевском СИЗО. В итоге новгородские чиновники перезаключили госконтракт с "Вече", после чего Валерий Тян и обратился с жалобой в полицию.

Как установило следствие, преступная группа, занимавшаяся хищением бюджетных средств, выделяемых на строительство, ремонт и содержание автодорог, действовала с конца 2011 года. После того как "Вече" достался госконтракт на ремонт новгородских дорог, эта структура, по версии следствия, привлекла 12 субподрядчиков, которые в общей сложности заплатили начальнику "Новгородавтодора" Закалдаеву в виде откатов 35 млн руб., передает газета. Эти деньги, считают следователи, были переведены на счета подконтрольного членам группы ООО "Магистраль" и впоследствии похищены.