Posted 6 марта 2014,, 15:02

Published 6 марта 2014,, 15:02

Modified 30 января, 20:51

Updated 30 января, 20:51

Эксперт: Шансы Владимира Знаткова победить на выборах мэра Новосибирска растут

6 марта 2014, 15:02

НОВОСИБИРСК, 6 марта. Эксперты анализируют сильные и слабые стороны избирательных кампаний кандидатов в мэры Новосибирска, которого горожанам предстоит избрать через месяц.

Так, известный политолог Михаил Виноградов отмечает, что по мере приближения даты голосования предвыборная ситуация серьезно меняется. Как отметил политолог, еще недавно, говоря о выборах главы города, эксперты рассматривали два сценария.

«Сценарий первый — это так называемый ремейк екатеринбургских выборов, когда активность оппозиционных кандидатов и раскол среди истеблишмента привели к победе оппозиционного кандидата. При втором сценарии, при небольших противоречиях, власти удастся выработать работоспособную тактику. Месяц назад казалось, что екатеринбургский сценарий становится почти запрограммированным. Однако события последних дней внесли коррективы в предвыборную ситуацию», - рассказал Виноградов корреспонденту «Росбалта».

«Если говорить о конкуренции потенциальных властных кандидатов, то сегодня позиции исполняющего обязанности мэра Владимира Знаткова становятся более прочными. Нынешние наращивание известности и постепенное вхождение в должность градоначальника, реальная работа в городе меняет ситуацию в его пользу. В то время как другие потенциальные кандидаты, имеющие административные корни, пока подобной активности не предъявили», - подчеркнул политолог.

Он также отметил, что в стане оппозиции есть «определенные разломы». «Не очевидно, что ей удастся прийти к выбору консолидированной фигуры, как это было в Екатеринбурге. Мы видим, что и Анатолий Локоть, и Илья Пономарев ведут самостоятельные кампании, и их сближение не происходит, поэтому в случае, если нынешние тенденции продолжатся, это будет означать хорошую возможность на проведение выборов по комфортному для сегодняшней городской администрации сценарию и победе Владимира Знаткова в борьбе за пост мэра», - заключил Михаил Виноградов.

Отметим, что на выборах мэра Новосибирска, которые пройдут 6 апреля 2014 года, за пост градоначальника поборются самовыдвиженец Логинов и представители 16 партий: Владимир Анисимов («Города России»), Анастасия Жаркова, Владимир Знатков («Единая Россия»), Андрей Ксензов («Родина»), Анатолий Кубанов («Справедливая Россия»), Владимир Кучеренко («Партия дела»), Анатолий Локоть (КПРФ), Александр Мухарыцин («Патриоты России»), Сергей Овчинников («Российская партия народного управления»), Илья Пономарев («Альянс Зеленых – Народная партия»), Иван Стариков («Гражданская инициатива»), Роман Стариков («Коммунисты России»), Дмитрий Савельев (ЛДПР), Александр Тарков («Трудовая партия России»), Сергей «Паук» Троицкий (партия «Против всех») и Алексей Южанин («Партия духовного преображения России»).