Posted 13 марта 2014,, 13:32

Published 13 марта 2014,, 13:32

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Череповецкие избиратели пришли на сессию депутатов, чтобы не допустить одобрения строительства ЦБК

13 марта 2014, 13:32

ВОЛОГДА, 13 марта. Несколько десятков жителей Череповецкого района пришли на сессию муниципального собрания депутатов, чтобы не допустить одобрения планов строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). Как сообщил корреспонденту «Росбалта» участник импровизированной акции Андрей Калугин, депутаты сняли вопрос с повестки дня.

Жители Вологодской области обеспокоены планами группы «СВЕЗА» по строительству комбината у Рыбинского водохранилища. По их мнению, экологически вредное производство может нанести серьезный ущерб окружающей среде.

«Права проживающих на берегах Рыбинского водохранилища граждан, мягко говоря, нарушаются. В районе города Череповца и так находится три огромных вреднейших производства – металлургический и химический комбинаты, а также производство азотных удобрений, вследствие чего мы находимся в лидерах по онкологии, аллергии и пр. заболеваниям», - говорится в обращении местных жителей в адрес Федерального собрания РФ.

Особое возмущение у местных жителей вызывает то обстоятельство, что новое производство планируется строить в районе базы отдыха, детского лагеря, ежегодно принимающего тысячи детей.

По словам Андрея Калугина, в четверг на сессию муниципального собрания депутатов пришли около 40 человек, возмущенных проектом строительства.

«Депутаты просто растерялись, и интересующий нас вопрос по строительству ЦБК вынесен не был», - уточнил очевидец.

Как подчеркнул Андрей Калугин, теперь общественные активисты намерены посещать сессии депутатов постоянно, чтобы народные избранники не одобрили вопрос в отсутствие своих избирателей.