Posted 2 апреля 2014,, 11:00

Published 2 апреля 2014,, 11:00

Modified 30 января, 21:18

Updated 30 января, 21:18

Досрочные выборы в крымский парламент могут пройти до конца года

2 апреля 2014, 11:00

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апреля. Досрочные выборы в парламент и местные советы Крыма могут пройти в конце года, если к этому моменту будут решены все ключевые проблемы переходного периода. Об этом сегодня заявил журналистам председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, передает ИА "Крыминформ".

"Возможность проведения до конца года досрочных выборов рассматривается, но только как один из вариантов", - отметил глава парламента республики.

Такой шаг, по его мнению, "понятен и логичен, поскольку идет перезагрузка всей системы власти".

Для того чтобы перейти к подготовке досрочных выборов, крымским властям предстоит решить многие проблемы переходного периода, отметил Константинов.

"Только когда завершится создание новой политической системы, крымчане получат российские паспорта, и будет выстроена финансовая система республики, может встать вопрос и о выборах", - подчеркнул спикер Госсовета.

Выборы в парламент, по его словам, пройдут по смешанной системе. "В процессе создания новой Конституции республики рассматриваются два варианта, но выборы, однозначно, пройдут по смешанной системе – по партийным спискам и по мажоритарным округам", - сообщил Константинов.