Posted 16 апреля 2014,, 07:16

Published 16 апреля 2014,, 07:16

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

В Симферополе начинают переименовывать улицы

16 апреля 2014, 07:16

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апреля. В центре Симферополя предлагается переименовать часть улиц.

Как сообщил глава города Виктор Агеев, инициатива исходит от Госсовета республики. "В мэрию крымской столицы поступают обращения и телефонные звонки от жителей города, которые не только активно поддерживают инициативу крымских депутатов, но и абсолютно убеждены, что пришел, наконец, момент для восстановления исторической справедливости, в том числе и в области городской топонимики. Поэтому я думаю, что если сегодня Симферополь, особенно после присоединения Крыма к России и в канун своего 230-летия, наконец, вернется к своим истокам, - это будет честно и правильно. Есть время разбрасывать камни и есть время их собирать - так говорили еще древние", - подчеркнул Агеев, слова которого приводит пресс-центр горсовета.

Мэр крымской столицы сообщил, что старые исторические названия будут возвращены следующим улицам Симферополя: улицу Карла Маркса переименуют в Екатерининскую, улицу Шмидта — в Потемкинскую, улицу Воровского — в Воронцовскую, улицу Ленина — в Лазаревскую, улицу Желябова — в Губернскую, улицу Дзержинского — в Арендтовскую.

Кроме того, по словам Виктора Агеева, мэрии также предложено рассмотреть вопрос переименования площади имени Ленина в площадь Победы, а проспекта имени Кирова — в проспект Республики.

«Конечно, переименование улиц влечет за собой материальные затраты, где главные статьи расхода — это изменение адресов, а значит документов у людей, организаций и учреждений, а также изготовление новых табличек, - подчеркнул мэр, - поэтому процесс возвращения к старым названиям, я думаю, мы начнем проводить поэтапно — чтобы не было с самого начала хаоса и неразберихи, пока на улицах нам придется установить двойные таблички: будет предыдущее название и возвращенное. Соответствующее поручение мной уже дано коммунальным службам».