Posted 27 июня 2014,, 12:04

Published 27 июня 2014,, 12:04

Modified 31 марта, 12:53

Updated 31 марта, 12:53

Эксперт: На Алтае у оппозиции нет шансов попасть на выборы губернатора без согласия властей

27 июня 2014, 12:04

БАРНАУЛ, 27 июня. Самый высокий в стране муниципальный фильтр для выдвижения кандидата на выборах губернатора в Алтайском крае станет непреодолимым барьером для оппозиционных политиков. Как заявил корреспонденту «Росбалта» директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов, барьер могут преодолеть только кандидат от власти и те, кого власть захочет допустить на выборы.

«Все может быть предопределено еще до того, как избиратели получат возможность выразить свою волю через голосование. Необходимо собрать 549 подписей муниципальных депутатов. Реально это сможет сделать только «Единая Россия». Ей может быть дана команда поддержать кого-то еще из кандидатов, но, можно предположить, далеко не всех. Вопрос только в том, будет ли федеральный центр требовать максимального плюрализма на этих выборах. Если нет, то для формального разнообразия есть кандидаты, которые просто создадут видимость конкуренции», - рассказал Юрий Чернышов.

По предположению эксперта, получить поддержку в сборе подписей могут представители Партии пенсионеров Александр Милюков, партии «Зеленые» Владимир Кириллов и «Молодой России» Алексей Иванов. Гораздо меньше шансов пройти муниципальный фильтр у тех кандидатов, которые в своей программе выступают с критикой власти. Среди последних – представитель КПРФ Сергей Юрченко, кандидат от «Справедливой России» Олег Боронин и представляющий «Гражданскую силу» Алексей Сарычев.

«Сейчас идут сообщения с мест о том, что уже начался сбор подписей с использованием административного ресурса. Так, Алексей Сарычев сообщил, что в один из районов приехала депутат краевого парламента от «Единой России» и там участвовала в распределении: кто из муниципальных депутатов за кого должен подписать. Председатель крайизбиркома Ирина Акимова пообещала проверять такого рода сообщения с участием правоохранительных органов», - констатировал Юрий Чернышов.

Напомним, ранее 1-й секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко сообщил, что власти активно ведут работу по агитации местных депутатов и глав муниципалитетов в пользу действующего губернатора Александра Карлина.