Posted 28 июня 2014,, 02:16

Published 28 июня 2014,, 02:16

Modified 30 января, 22:45

Updated 30 января, 22:45

Жители Татарстана предлагают называть главу республики "бабаем"

28 июня 2014, 02:16

КАЗАНЬ, 28 июня. В Татарстане рассматривают вопрос о переименовании должности руководителя республики.

Как пишет "Коммерсант", республика остается последним субъектом РФ, глава которого называется президентом. После парламентских выборов в сентябре республиканский Госсовет намерен убрать слово "президент" из конституции республики Татарстана, однако еще не решено, каким словом его заменить.

По словам председателя комитета по законности и правопорядку Шакира Ягудина, рабочая группа Госсовета, отвечающая за подготовку поправок в Конституцию Татарстана, подготовит несколько предложений по вопросу переименования должности президента. Депутат также не исключил, что этот вопрос будет вынесен на региональный референдум.

Между тем жители республики присылают в Госсовет письма со своими предложениями: в частности, они высказались за вариант "Бабай Татарстана", рассказал Ягудин. "Бабай" в переводе с татарского означает "дед", "дедушка".

Добавим, в начале года были переименованы президенты Якутии и Башкирии. При этом последний получил название "башлыгы", что в перевод с башкирского означает не только "глава", но и "детский капюшон".