Posted 1 июля 2014,, 10:10

Published 1 июля 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

Юного жителя Башкирии судят за антисемитизм в соцсети

1 июля 2014, 10:10
В Башкирии направлено в прокуратуру и подготовлено к передаче в суд уголовное дело об экстремизме. Обвиняемым стал 18-летний житель города Октябрьский. Молодого человека обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

УФА, 1 июля. В Башкирии направлено в прокуратуру и подготовлено к передаче в суд уголовное дело об экстремизме. Обвиняемым стал 18-летний житель города Октябрьский.

По данным СКР, юноша в сентябре прошлого года разместил в открытом доступе на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» текст листовки, содержащей "высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, а именно принадлежности к социальной группе – евреи, а также высказывания, призывающие к действиям, предусматривающим применение физической силы или принуждения, то есть к действиям насильственного характера по отношению к указанной группе лиц".

Его обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).