Posted 1 июля 2014,, 13:15

Published 1 июля 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

Минсвязи Крыма: Украинские операторы связи не отказывались работать в регионе

1 июля 2014, 13:15

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июля. Ни один из украинских операторов мобильной связи пока официально не заявил об отказе работать на территории Республики Крым, сообщил журналистам региональный министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский.

"Пока никакой официальной информации, что будут отключены украинские мобильные операторы, у нас нет. Если такая информация появится, то мы обязательно известим население", - сказал чиновник, слова которого приводит "Крыминформ".

При этом Полонский подчеркнул, что жители Крыма не застрахованы от "каких-то непрогнозируемых действий киевских властей или украинских компаний".

Он заверил, что власти Крыма не предпринимают никаких шагов, чтобы "выжить" с территории республики украинских операторов мобильной связи. "Если украинские компании хотят продолжать работать в Крыму, то они могут это делать, никаких препятствий для этого у них нет. Более того, власть заинтересована в создании конкурентной среды", - подчеркнул Полонский.

До конца 2014 года любые украинские операторы связи могут беспрепятственно продолжать работу в Крыму, сообщил он. После окончания переходного периода они будут обязаны зарегистрировать юридическое лицо на территории РФ и получить разрешительные документы в Роскомнадзоре.

По информации главы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, в Крыму выдано уже более 300 тыс. сим-карт с российскими телефонными номерами "+7".

Он не исключил возможных перебоев в предоставлении услуг связи со стороны украинских операторов, которые уже сделали ряд таких заявлений. Как сообщал ранее глава Минкомсвязи, сим-карты доступны во всех крупных точках розничной сети, и нет никаких ограничений по их продаже в одни руки. При этом на территории полуострова создан запас в 1,5 млн сим-карт.