Posted 1 июля 2014,, 17:36

Published 1 июля 2014,, 17:36

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

Член СПЧ Юров пострадал от нападения в Воронеже

1 июля 2014, 17:36

ВОРОНЕЖ, 1 июля. На члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Юрова совершено нападение. Инцидент произошел около Дома прав человека в Воронеже.

По словам правозащитника, на улице к нему подошли два человека в черных масках, нанесли несколько ударов и брызнули зеленкой в лицо. Юрову, получившему химический ожог глаз, в ближайшей поликлинике была оказана первая медицинская помощь.

"Местные правозащитники считают, что нападение является частью спланированной кампании против Дома прав человека. За три дня до этого в Воронеже завершился фестиваль "Город прав". По данным организаторов, против участников мероприятия была проведена серия провокаций с целью "доказать, что существует пятая колона, которая подрывает гражданские устои государства", - сообщается на сайте совета.

Одной из таких акций стало установление рекламного плаката с фотографиями и оскорблениями ряда социально-активных горожан, в том числе представителей благотворительных организаций, занимающихся поддержкой многодетных семей, помощью детям-инвалидам, студенческих и других организаций.

Андрей Юров в СПЧ руководит постоянной комиссией по правам человека за рубежом и в связи с этим регулярно путешествует на Украину.