Posted 3 июля 2014,, 07:33

Published 3 июля 2014,, 07:33

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

17-летнего воспитанника детдома осудят за нацпреступления

3 июля 2014, 07:33

НОВОСИБИРСК, 3 июля. В Новосибирске воспитанник детского дома предстанет перед судом по обвинению в попытке убийства трех граждан по мотивам национальной ненависти.

По данным СКР, 17-летний воспитанник одного из детских домов сам являлся представителем одной из наций, проживающих на территории РФ, тем не менее, у него сложились устойчивые националистические убеждения, основанные на ненависти и радикальном экстремистском настрое по отношению к представителям национальностей с ярко выраженными признаками азиатской внешности.

В декабре 2013 года он с ножом на улице напал на двух якутов, приехавших в Новосибирск для получения высшего образования. В результете один из них получил ножевые ранения в область груди. Он попытался нанести удар ножом второму потерпевшему, однако удар пришелся в молнию его куртки.. Убить их парню не удалось - ему помешал случайный прохожий.

Спустя два месяца он напал на киргиза и нанес ему несколько ударов ножом. Мужчина, подрабатывающий уборщиком территории у ресторана, смог укрыться в его помещении, однако обвиняемый зашел в помещение ресторана, по пути нанес побои одному из сотрудников и охраннику заведения, после чего, не увидев киргиза, скрылся с места происшествия.