Posted 3 июля 2014,, 13:10

Published 3 июля 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 12:47

Updated 31 марта, 12:47

В Кемерово под суд пойдет 20-летний экстремист

3 июля 2014, 13:10

КЕМЕРОВО, 3 июля. В Кемеровской области перед судом предстанет 20-летний местный житель, обвиняемый в преступлении экстремистского характера.

По данным СКР, его обвиняют в преступлении по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, с 2011 года обвиняемый стал увлекаться нацистской идеологией. В мае 2013 года при помощи персонального компьютера он разместил на своей странице социальной сети видеофайлы и информационные материалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальному признаку.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, 30 июня президент РФ Владимир Путин ввел уголовное наказание за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в Интернете. За финансирование экстремистской деятельности предусматривается санкция до шести лет лишения свободы. Помимо этого, вводится ответственность за публичные призывы к экстремизму, а также за возбуждение в Интернете ненависти либо вражды, также наказывается унижение человеческого достоинства.

Законом также устанавливается уголовная ответственность в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием не только СМИ (как в настоящий момент), но и Интернета. Также дополняется статья "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" — под нее теперь также будут подпадать соответствующие преступления, совершенные непосредственно в Интернете.

Усиливается ответственность за организацию деятельности экстремистских общественных или религиозных объединений. Такие деяния либо наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет, либо принудительными работами до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.