Posted 8 июля 2014,, 09:44

Published 8 июля 2014,, 09:44

Modified 31 марта, 12:43

Updated 31 марта, 12:43

Симферополь призывает нардепов Рады от Крыма сложить полномочия и вернуться

8 июля 2014, 09:44

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июля. Госсовет Крыма призвал избранных в Крыму народных депутатов Верховной рады Украины сложить полномочия.

В Госсовете заметили, что эти депутаты продолжают участвовать в пленарных заседаниях украинского парламента и входят во вновь созданные депутатские группы. В связи с этим президиум Госсовета РК призвал депутатов сложить полномочия в "парламенте иностранного государства" и вернуться в Крым.

"К сожалению, нардепы от Крыма были лишь пассивными наблюдателями победоносной "Крымской весны", не решившись заявить с киевской трибуны о поддержке законного права жителей полуострова вернуться на Родину в Россию. В то же время политическая логика происшедшего судьбоносного события говорит о том, что избранные крымчанами депутаты парламента Украины, обязаны были бы выполнить волю своих избирателей – сложить полномочия в законодательном органе иностранного государства и активно включиться в построение нового российского Крыма", - говорится в заявлении президиума Госсовета Крыма.

Авторы обращения выразили убеждение, что "в сессионном зале украинского парламента, принимающего антикрымские решения, поддерживающего бесчеловечные акции бандеровской хунты на юго-востоке страны, крымским нардепам делать нечего".

"Полунамеки некоторых из них на выполнение некоего "особого задания" вызывают лишь чувство неловкости за этих людей, еще недавно клявшихся в верности крымским идеалам, а теперь разменявших их на комфортную жизнь на чужбине. Президиум крымского парламента, опираясь на мнение крымчан, заявляет о том, что "работающие" в Верховной Раде Украины граждане этой страны не являются представителями крымского сообщества, а действуют исключительно в личных интересах", - говорится в заявлении Госсовета РК.