Posted 8 июля 2014,, 12:20

Published 8 июля 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 12:43

Updated 31 марта, 12:43

"Сбербанк России" выплатит клиенту моральную компенсацию за блокировку карты

8 июля 2014, 12:20

АРХАНГЕЛЬСК, 8 июля. Октябрьский районный суд Архангельска обязал ОАО «Сбербанк России» выплатить тысячу рублей клиенту в качестве компенсации морального вреда. Об этом сообщает "Агора".

В 2013 году директора Арктического центра стратегических исследований при Северном (Арктическом) Федеральном университете Ивана Мосеева признали виновным в унижении достоинства этнической группы “русские” за приписываемый ему комментарий на интернет-форуме и приговорили к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Весной того же года мужчина обнаружил, что его банковская карта и счет в “Сбербанке”, на которую начислялась его заработная плата, заблокированы. Мосеев обратился в суд с иском к кредитной организации, указав, что постановлений о приостановлении операций по его счету Росфинмониторингом не выносилось.

В документе он также отметил, что является единственным кормильцем в семье из четырех человек, двое из которых несовершеннолетние дети, и те небольшие деньги на карте ему нужны на самые необходимые бытовые нужды.

В ходе судебного заседания начальник отдела финансового мониторинга территориального отделения “Сбербанка” сообщил, что Росфинмониторинг включил Мосеева в перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. У самого Банка не было информации, что деньги на счет мужчины получены преступным путем или пойдут на террористическую деятельность.

Решением суда "Сбербанк" обязан устранить допущенные нарушения, а также выплатить Мосееву моральную компенсацию.