Posted 14 июля 2014,, 13:24

Published 14 июля 2014,, 13:24

Modified 31 марта, 12:37

Updated 31 марта, 12:37

СМИ: Корпорация развития Среднего Урала близка к банкротству

14 июля 2014, 13:24

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля. Итоги проверки Счетной палаты Свердловской области в ОАО "Корпорация развития среднего Урала" свидетельствуют о том, что корпорация близка к банкротству, рассказал "URA.Ru" депутат Заксобрания Евгений Артюх. Проверка охватывала результаты работы предприятия, принадлежащего свердловскому правительству, с 2010 по 2013 год.

"Свердловская область учредила ОАО "КРСУ", из бюджета сформировали уставный капитал в сумме 7,18 миллиардов. Из них 5,19 млрд — живые деньги. Деньги были направлены "дочкам" КРСУ. Сегодня практически у всех "дочек" стоимость чистых активов ниже (оплаченных в свое время живыми деньгами) уставных капиталов. Т.е. "дочки" КРСУ — банкроты. Это ОАО "Центр малоэтажного строительства" (результат работы — недостроенные неликвидные коробки в поле под названием поселок "Южный"), это ОАО "Развитие вокзалов Урала" с неочевидным материальным результатом и убытками. Это ОАО "ВСМ-2" с неочевидными результатами и убытками около 90 млн рублей. Это убыточное ОАО "УКС". Это и ОАО "Титановая долина" с отрицательным финансовым результатом, подошедшее к тому, что ему нужно снижать уставный капитал в связи с тем, что стоимость чистых активов ниже уставного капитала", — рассказывает Артюх.

По словам Артюха, единственный проект, который был доведен КРСУ до конца — строительство МВЦ "Екатеринбург-Экспо", да и он до сих пор не завершен - для выполнения всего объема запланированных первоначальными проектом работ нужно еще 1,7 млрд рублей. По данным агентства, уже было потрачено 5,3 млрд. Кроме того, этой осенью истекает срок погашения кредита, привлеченного в Уральском банке Сбербанка РФ, объемом 2,7 млрд рублей. Как отмечает информагентство, средств на это нет и, вероятнее всего, кредит ляжет на дефицитный бюджет Свердловской области, правительство которой выступало гарантом возвращения средств кредитору. Кроме того, аудиторы считают, что сам по себе проект МВЦ экономически несостоятелен. Ежегодные расходы на содержание МВЦ составляют 600 млн рублей. Доходы от выставочной деятельности — 100 млн рублей в год.

"С учетом того, что активы ОАО "КРСУ" — это и есть вложения в вышеперечисленные, мягко говоря, сомнительные активы, то наш замечательно задуманный региональный институт развития — банкрот. Аудиторы называют цифру разницы между уставным капиталом корпорации и чистой стоимостью ее активов — 1,6 млрд рублей. Сливайте воду", — комментирует Артюх.

Как передает агентство, аудиторы утверждают, что по ряду сделок отсутствует решение совета директоров (состоит из членов свердловского правительства) в тех случаях, когда они должны были быть по закону. В ближайшие дни отчет СП поступит в Заксобрание. Представители регионального парламента намерены ставить вопрос об ответственности должностных лиц области и привлечь прокуратуру.