Posted 18 июля 2014,, 08:27

Published 18 июля 2014,, 08:27

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Сибирские ученые создали технологию защиты цветных изображений от копирования

18 июля 2014, 08:27

НОВОСИБИРСК, 18 июля. Молодые ученые из новосибирского Института систем информатики СО РАН создали приложение, позволяющее защищать изображения от пиратского копирования. Как передает Сиб.фм, об этом сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири».

Сообщается, что изначально перед специалистами была поставлена иная задача, а именно защита картографических данных, но оказалось, что технологию можно использовать для любых изображений.

Принцип работы приложения заключается в добавлении на цветное изображение или фотографию специального водяного знака, незаметного для глаза. «Мы помещали на главное изображение скрытую информацию, разбивали его на N кусков, кодировали специальным способом и получали картинку, в которой наш аналог водяного знака распределялся по каждому из фрагментов», — пояснил младший научный сотрудник Сергей Хайрулин.

Благодаря этому у пиратов могут возникнуть проблемы, даже если они скопируют какой-нибудь небольшой фрагмент изображения.

По словам ученых, приложение — пока еще не конечный продукт. В настоящее время они пытаются найти вариант водяного знака для черно-белого изображения.