Posted 18 июля 2014,, 13:10

Published 18 июля 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

На Северном Кавказе членам банды, обналичившей маткапитал на 300 млн рублей, предъявлено обвинение

18 июля 2014, 13:10

ВЛАДИКАВКАЗ, 18 июля. В Республике Северная Осетия - Алания в отношении предъявлено обвинение трем фигурнтам дела об обналичивании материнского капитала по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). По ходатайству следственных органов судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает СКР.

По версии следствия, с 2010 по 2012 год, зарегистрировав кооператив в налоговых органах в качестве юрлица, они арендовали помещение под офис, у входа которого устанавливали вывеску с реквизитами и предоставляемыми услугами по обналичиванию материнского капитала. Для поиска клиентов они также давали объявление в СМИ.

После того, как к ним обращались желающие обналичить маткапитал, с ними заключались фиктивные договора о выдаче беспроцентных кредитов, но фактически никакие денежные средства не передавались. За предоставляемую услугу обвиняемые брали от 60 до 120 тыс. рублей за один сертификат.

С подготовленным пакетом документов они обращались в местное отделение Пенсионного фонда, где на основании подложных документов принималось решение о выдаче им материнского капитала. Денежные средства из Пенсионного фонда перечислялись якобы в счет погашения кредитов на расчетные счета кооперативов "ЖилСоцПроект", "Доверие", "Кредит Доверия", зарегистрированных на территории Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия – Алания. Затем деньги переводились на расчетные счета третьих лиц, обналичивались и за минусом "комиссии" фирмы возвращались клиенту.

Так, обвиняемые похитили с расчетных счетов отделения Пенсионного фонда России по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия – Алания бюджетные средства на сумму свыше 300 млн рублей.

В настоящее время устанавливается местонахождение других соучастников преступления.