Posted 23 июля 2014,, 08:16

Published 23 июля 2014,, 08:16

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Крымские виноделы получат региональную акцизную марку

23 июля 2014, 08:16

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июля. Производители винно-водочной продукции Крыма получат региональную акцизную марку для маркировки товара. Совмин Крыма утвердил порядок выдачи и учета акцизных марок, передает "Крыминформ".

"У нас действует 61 предприятие, производящее акцизную продукцию. Получились "ножницы": срок действия украинских акцизных марок заканчивается, а получить российские марки нет возможности, так как предприятия находятся в процессе перерегистрации. Данное решение позволяет эту проблему решить", - пояснил на заседании министр агрополитики Крыма Николай Полюшкин.

Выдачей региональных акцизных марок займется территориальный орган Росалкогольрегулирования – Межрегиональное управление федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Крымскому федеральному округу. Срок выдачи марок установлен в 29 дней с момента регистрации заявления, в котором производитель указывает объем емкости и содержание этилового спирта. На основании этих данных рассчитывается акцизный сбор для уплаты в бюджет республики. Срок приема заявлений на выдачу марок ограничен 31 октября текущего года.

При этом предприятиям-должникам по акцизу получить новую региональную акцизную марку не удастся.

В мае глава совета некоммерческого партнерства "Крымское бюро винограда и вина", директор завода шампанских вин "Новый Свет" Янина Павленко сообщила, что в целях сохранения цен на винодельческую продукцию Госсоветом Крыма достигнута договоренность с Росалкогольрегулирования о сохранении ставок акцизного сбора. С этой целью контролирующий орган готов выпустить специальную региональную акцизную марку, которая будет иметь обращение только на территории Крыма и Севастополя.