Posted 25 июля 2014,, 11:40

Published 25 июля 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

В Приморье предъявлено первое обвинение по "туберкулиновому" делу

25 июля 2014, 11:40

ХАБАРОВСК, 25 июля. В Приморском крае предъявлено обвинение педиатру Яковлевской центральной больнице по скандальному делу о проведении туберкулинодиагностики.

Напомним, в октябре прошлого года более 30-ти школьников — учащиеся 5-9 классов школы села Новосысоевка - были госпитализированы после проб Манту. Дети жаловались на плохое самочувствие. В ходе проверки выяснилось, что туберкулинодиагностика была проведена с нарушением технологий. Доза препарата, которую ввели детям, превысила норму в 2,5 тыс. раз.

Как сообщалось ранее, следственными органами СКР возбуждено дело по факту халатности со стороны должностных лиц КГБУЗ «Яковлевская центральная районная больница» в чьи обязанности входит проведение туберкулинодиагностики и контроль за её проведением, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В ходе расследования уголовного дела проведено 45 судебных экспертиз в отношении всех пострадавших детей.

Уже предъявлено обвинение по статье «халатность» врачу-педиатру, которая, по версии следствия, доверила проводить туберкулинодиагностику неподготовленному для этой процедуры младшему медицинскому персоналу. В ближайшее время будет предъявлено обвинение и другим участникам.