Posted 28 июля 2014,, 14:27

Published 28 июля 2014,, 14:27

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Власти Крыма вежливо отказались назначить Депардье "главным виноделом"

28 июля 2014, 14:27

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июля. Жерар Депардье не будет назначен "главным виноделом Крыма", но от его профессиональных советов регион не откажется, заявил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов, комментируя соответствующее предложение депутата Госдумы РФ Игоря Зотова.

"Я с уважением отношусь к Жерару Депардье как к артисту, в этой части он - профессионал. Я, к сожалению, не знаком с его деятельностью в направлении виноделия. Но в любом случае полезные идеи, которые идут от сердца, которые принесут пользу всем, будут восприняты", - сказал Аксенов, слова которого приводит "Крыминформ".

Он подчеркнул, что в подборе руководителей для винодельческой отрасли "Крым будет опираться на местные кадры". "У нас есть достойные крымчане, которые могут ее возглавить. Мы благодарны за помощь, но опору будем искать в крымских кадрах. Будем воспитывать своих, будем их поддерживать", - отметил врио главы Крыма.

Ранее СМИ сообщили об обращении депутата Государственной думы РФ Игоря Зотова к Аксенову. Он предлагает создать в республике специальный комитет по виноградарству и виноделию и отраслевую ассоциацию виноделов. На пост главного винодела Крыма депутат предлагает кандидатуру Депардье, как "всемирно известного эксперта в области виноделия".

В январе 2013 года Жерар Депардье получил российское гражданство, а позже и прописку в столице Мордовии - Саранске.